Skip header and navigation
1. Soirée Zodiaque; 2. Spectacle annuel l'École folklorique
- Fonds / Collection
- Ensemble Folklorique de la Rivière Rouge = Les Gais Manitobains = Les Danseurs de la Rivière-Rouge
- Description Level
- Document
- Document Type
- images en mouvement
- Date
- 1. 11 janvier 1986; 2. 19 mars 1986
- Scope and Content
- 1. Soirée Zodiaque 11 janvier 1986
- Date
- 1. 11 janvier 1986; 2. 19 mars 1986
- Document Type
- images en mouvement
- Fonds / Collection
- Ensemble Folklorique de la Rivière Rouge = Les Gais Manitobains = Les Danseurs de la Rivière-Rouge
- Description Level
- Document
- Fonds No.
- 0325
- Series
- Vidéocassettes
- Reference No.
- VC0817 et CD1640
- Physical Description
- 2 cm de documents d'images en mouvement: 1 vidéocassette; VHS
- Custodial History
- Ce document a été décrit et transféré sur DVD par Jean-Paul Cloutier en 2008 grâce à une subvention du Programme de subventions du Ministère du Tourisme, du Patrimoine, de la Culture et des Sports du Manitoba.
- Scope and Content
- 1. Soirée Zodiaque 11 janvier 1986
- Danseurs : Jacques Bourgouin, Jean Paul Cloutier, Aimé Gautron, Ian Kirk, Guy Noël, Richard Smith;
- Danseuses : Nancy Anderson, Lucille Aquin, Alice Dufault, Rose Marie Fiola, Michelle Gervais, Dianne Himbeault, Gisèle Johnson, Cathy Kozak, Johanne Noël.
- 0.12-1.00; Décor/M. C. : Marc Rémillard;
- 1.09-4.09; Gigue d'Alice; Picnic/Homeward Bound/Return from India/Rachel Rae/Snow Ploug : enregistrée;
- 4.38-8.08; Clog/Reel; Denis' Clog/Copper Fay;
- 8.22-10.11; Reel à 4; Reel du diamant bleu;
- 10.20-13.10; Gigue de l'île; Triple Windsor/Mrs Norman McKeigan/Devil's Delight;
- 13.18-16.26; Danses d'Acadie; Reel du bonhomme et de la bonne femme;
- 16.32-17.00; M. C./salut;
- 17.05-17.30; M. C.
- 17.35-20.44; Zodiaque/sortie; Gypsy Wine : enregistrée;
- Musiciens : ?
- 2. Spectacle annuel l'École folklorique : 19 mars 1986
- Concert de fin d'année
- Danse Niveau Professeur
- 22.39-25.50; 1. Breakdown de Lorette; Programme A, Niveau 1; Jacques Bourgouin;
- 27.29-30.06; 2. Marche des violons; Programme A, Niveau 1; Éveline Bourgouin;
- 30.47-32.52; 3. Polka des patroneux; Programme A, Niveau 1; Laurette Cloutier;
- 33.34-36.29; 4. La Marie-Rose; Adultes débutants; Jean Paul Cloutier;
- 37.08-39.29; 5. Danse joyeuse; Programme A, Niveau 2; Jacques Bourgouin;
- 40.29-43.04; 6. Cardeuse; Programme A, Niveau 4; Ian Kirk;
- 43.48-46.28; 7. Danse des crochets; Programme A, Niveau 3; Lucille Aquin;
- 46.36-49.35; Cercle des jeunes filles;
- 50.11-52.10; 8. Reel à 6; Adultes intermédiaires 1; Gisèle Johnson;
- 52.44-55.36; 9. Les p'tits chars; Programme B, Niveau 1; Jacques Bourgouin;
- 56.41-59.07; 10. Danse assise; Troupe des adolescents; Gisèle Johnson;
- 59.23-1.01.45; Belle Catherine;
- 1.03.02-1.04.59; 11. Reel des paysans; Programme B, Niveau 3, Lucille Aquin;
- 1.05.58-1.09.18; 12. Potpourri; Programme C, Niveau 2; Jacques Bourgouin;
- 1.09.52-1.12.43; 13. Gigue de l'île; Adultes intermédiaires 2; Jean Paul Cloutier;
- 1.13.25-1.18.10; 14. Ceintures fléchées; Plongeuse; Formation; Ian Kirk;
- 1.20.08-1.23.50; 15. Numéro surprise; Christian Perron, Robert Perron et Jacques ?;
- 1.25.05-1.27.30; 16. St-Pierre de Brampton; Troupe de spectacle; Jean Paul Cloutier;
- 1.27.38-1.27.50; Gigue irlandaise;
- 1.29.52-1.32.35; Danse du roi;
- Adultes : Danseurs : Jacques Bourgouin, Jean Paul Cloutier, Ian Kirk, Guy Noël;
- Danseuses : Nancy Anderson, Lucille Aquin, Éveline Bourgouin, Laurette Cloutier, Dianna Himbeault, Cathy Kozak, Diane Vigier.
- Les Danseurs de la Rivière-Rouge Inc.
- École folklorique 1985-86; Section Lorette
- Groupe 1, Débutants :
- Jennifer Beaudoin, Jacqueline Desrochers, Colette Dupuis, Roxanne Gagné, Vania Gagnon, Patricia Hamilton, Rachelle Hince, Danièle Jolicoeur, Chantal Laurencelle, Nicole Leclerc, Christine Swait.
- Groupe 2, Intermédiaires :
- Cathy Chartrand, Daniel Dupuis, Rémi Gagnon, Chantal Gobeil, Ginette Jolicoeur, Patti Kusturok, Chantal Lacroix, Micheline Laschalt, Jocelyn Loyer, Julie Loyer, Philippe Simard.
- Section Enfants :
- Programme A, Niveau 1 :
- Annette Aquin, Nicole Aquin, Natalie Dorge, Chantal Gagné, Roxanne Gagné, Michelle James, Lisa Maguet, Martine Ruest, Marie-Louise Duquette, Marie-Pierre Duquette, Nadine Labossière.
- Michèle Champagne, Candace Coss, Lynne Curé, Denise Fiola, Sara Forest, Jo-Anne Fréchette, Stephanie Jacques, Andrée Timmerman, Alana Trudeau.
- Programme A, Niveau 2 :
- Joanne Bouvier, Nicole Comeau, Renée Davies, Roberta Decock, Sylvie Dorge, Natalie Fontaine, Renée Lussier, Megan Maksimovich, Wendy Palmquist, Susan Polz, Janie Valois, Stéphane Landry.
- Programme A, Niveau 3 :
- Joëlle Boisvert, Janine Brémault, Chantal Courcelles, Jacqueline Desmarais, Chantal Dorge, Lisa Huberdeau.
- Programme A, Niveau 4 :
- Danielle Fontaine, Christine Gosselin, Paulette Hupé, Chantal Lacoursière, Colette Lavallée, Chantal Normandeau, Sylvie Robert, Chantal Duguay.
- Programme B, Niveau 3 :
- Michelle Aquin, Maurice Arnaud, Nicole Bisson, Diane Gervais, Mireille Hébert, Ginette Lavack, Janique Lavallée, Eli Lemieux, Neil Normandeau, Monique Parisien, Michel St-Hilaire, Brigitte Valois.
- Programme C, Niveau 2 :
- Danielle Cloutier, Lynne Comeault, Nicole Gaudry, Gina Gosselin, Shelley Grouette, Katherine Lauzé, Joëlle Lavallée, Lenore Ozolins, Tanya Pelletier, Brigitte Perron, Delayne Valois.
- Adultes - débutants : septembre 1985
- Blair Anderson, Johanne Cayer, Lucille Desrosiers, Steve Fitzjohn, Cyrille Goulet, Marielle Lacroix, Yvon Parizeau, Nicole Ratchinsky, Madeline Thomas, Yvonne Vermette, Anne Dublin.
- Adultes - Intermédiaires I : septembre 1985
- Marc Demers, Suzanne Fiola, Alma Kennedy, Marielle Lafond, Angèle Michaud, Yvette Péloquin, Megan Tipples, Mo Tipples.
- Adultes - Intermédiaires II : septembre 1985
- Irène Arnaud, Marie-Paule Avanthay, Denis Brodeur, Gerry Daly, Dave Edwards, Peggy Emmond, Linda Grégoire, Kathryn McGuire, Francine Marchildon, Agnès Rémillard, Suzanne Richard.
- Troupe adolescentes :Céline Aquin, Louise Aquin, Rosanne Bourgouin, Francine Champagne, Giselle Choquette, Pauline Courcelles, Danielle Dupasquier, Monique Fontaine, Gisèle Hébert, Joanne Hébert, Colette Laurencelle, Janet Manaigre, Danielle Mondor, Dale Normandeau, Lynne St-Vincent, Muriel Therrien.
- Groupe de formation :
- Dominique Allard, James Allard, Robert Campbell, Ken Chartrand, Nicole Lafrenière.
- Notes
- Ce document existe aussi sur DVD.
- Geographic Access
- Gymnase, CCFM
- Access Restriction
- Ouvert. Ces documents sont disponibles sans restrictions.
- Reproduction Restriction
- L'autorisation de l'Ensemble folklorique de la Rivière-Rouge est requise pour toute reproduction.
- Physical Condition
- Bon état.
- URL Notes
- VC0817.mp4 loaded onto YouTube
Less detail